Nous vous invitons à contacter le correspondant ou l'administrateur de votre académie. Pour toute question générale concernant le dispositif m@gistère, contactez :

  • Le chef de projet :  Benoit Ducange (benoit.ducange@education.gouv.fr)
  • L'administrateur : Génaël Valet (genael.valet@education.gouv.fr)

ou en utilisant l'adresse :  magistere@education.gouv.fr

AcadémieCorrespondant(e)Administrateur(trice)
Aix-Marseille
guillaume.fosset@ac-aix-marseille.fr
henri.maigne1@ac-aix-marseille.fr
Amiens
benoit.ducange@ac-amiens.fr
Besançon
pascal.millot@ac-besancon.fr
sylvain.canaux@ac-besancon.fr
Bordeaux
jacques.lajus@ac-bordeaux.fr
elias.bazah@ac-bordeaux.fr
Caen
fabrice.dumont@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand
pierre.marty@ac-clermont.fr
bernard.mosnier@ac-clermont.fr
conduche@ac-clermont.fr
Corse
gilles.cormi@ac-corse.fr
Créteil
alain.strauss@ac-creteil.fr
dominique.fazilleau@ac-creteil.fr
Dijon
fouzia.salihi@ac-dijon.fr
Guadeloupe
j-claude.vairac@ac-guadeloupe.fr
Guyane
Jean-Luc.Gnocchi@ac-guyane.fr (1er degré)
Cedic.Ghemri@ac-guyane.fr (2nd degré)
Grenoble
eric.gillon@ac-grenoble.fr
Lille
karim.derouiche@ac-lille.fr
alexis.belin@ac-lille.fr
Limoges
yves.narbonne@ac-limoges.fr
Lyon
ghislaine.buret@ac-lyon.fr
Martinique
sophie.maran@ac-martinique.fr
Mayotte
sandrine.ingremeau@ac-mayotte.fr
Montpellier francois.galea@ac-montpellier.fr (1D)
thierry.blasquez@ac-montpellier.fr (2D)
jean-marc.beaumont@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz
florence.guedel@ac-nancy-metz.fr
Nantes
alain.gaudeul@ac-nantes.fr
jean-francois.corbineau@ac-nantes.fr
Nouvelle-Calédonie
1D : nicolas.tessier@gouv.nc
2D : mathieu.salvan@ac-noumea.nc
1D : fabien.boulnois@gouv.nc
2D : Philippe.Nazeyrollas@ac-noumea.nc
Nice
David.Ragot@ac-nice.fr
yves.castel@ac-nice.fr
Orléans-Tours

lcontens@ac-orleans-tours.fr
Severine.Diagne@ac-orleans-tours.fr
Paris
Marc-Emmanuel.Argo@ac-paris.fr
nicolas.poulain@ac-paris.fr
Poitiers
sylvain.guillo@ac-poitiers.fr
melanie.boudinelle@ac-poitiers.fr
Polynésie
laurent.branger@ac-polynesie.pf
Reims
muriel.duplessy@ac-reims.fr
eric.sinet@ac-reims.fr
Rennes
jocelyne.cornec@ac-rennes.fr
Damien.Gouyou-Beauchamps@ac-rennes.fr
Réunion
Jean-Francois.Crosson@ac-reunion.fr
Jean.Daurelle@ac-reunion.fr
Rouen
luc.bailly@ac-rouen.fr
Strasbourg
philippe.porte@ac-strasbourg.fr
elisa.martinez@ac-strasbourg.fr
St Pierre et Miquelon
-
-
Toulouse
pnodenot@ac-toulouse.fr (1D)
beatrice.biseul@ac-toulouse.fr (2D)
nadine.liszez@ac-toulouse.fr
pascale.benevent@ac-toulouse.fr
Versailles
anne-cecile.franc@ac-versailles.fr
lionel.caylat@ac-versailles.fr
anne-cecile.franc@ac-versailles.fr
Wallis et Futuna
-
-
Esenesr
olivier.kappes@education.gouv.fr
karine.diarra-tricoire@education.gouv.fr
cecile.pires@education.gouv.fr
jean-paul.moiraud@education.gouv.fr
Canopé
alexis.abrame@reseau-canope.fr
clement.larrive@reseau-canope.fr
Dgesco
genael.valet@education.gouv.fr
Efé
latifa.benabou-lucido@diplomatie.gouv.fr
angelique.chevreau@diplomatie.gouv.fr
Modifié le: mardi 10 octobre 2017, 18:01